,

هل تسجيل صوت رب العمل قانوني في الإمارات؟


يتساءل بعض الموظفين في الإمارات إن كان تسجيل صوت رب العمل دون علمه قانونياً ويمكن استخدام التسجيل كدليل قانوني، وذلك في حال استخدام رب العمل ألفاظ غير لائقة ضدهم.

وفي الوقت الذي يقول خبراء القانون إن على صاحب العمل تجنب استخدام ألفاظ مسيئة ضد موظفيه، ولكن في نفس الوقت، لا يجوز لأي شخص تسجيل صوت شخص آخر دون موافقته، إلا بعد الاتفاق مع السلطات المختصة، وفي حال استخدام عبارات غير مناسبة من قبل رب العمل، على الموظف أن يتقدم بشكوى رسمية إلى وزارة الموارد البشرية والتوطين، بحسب صحيفة خليج تايمز.

وتنصح الوزارة أي موظف يتعرض لمعاملة سيئة أو ألفاظ مسيئة بالتوجه إلى مركز الشرطة وتقديم شكوى ضد صاحب العمل. ولا يمكن نشر التسجيلات الملتقطة بواسطة جهاز إلكتروني على الملأ، إلا أنه يمكن تقديمها إلى الإدارات الحكومية ذات الصلة. ويخضع التسجيل الصوتي للتدقيق من قبل مختبر الطب الشرعي والنيابة العامة.

ولتأكيد الواقعة، قد يكون على الموظف تقديم شهود، لا سيما من زملائه الذين سمعوا استخدام رب العمل للغة المسيئة. ومع ذلك، قد لا تكون هناك حاجة إلى شاهد من طرف ثالث عن الانتهاكات اللفظية في جميع الظروف.

وتقول المادة 374 من القانون الاتحادي رقم (3) لسنة 1987  “يعاقب بالحبس مدة لا تتجاوز ستة أشهر أو بغرامة لا تزيد على خمسة آلاف درهم إذا كان القذف أو إساءة المعاملة عن طريق الهاتف، أو وجها لوجه مع الضحية وبحضور طرف ثالث. ويعاقب بالغرامة التي لا تزيد على خمسة آلاف درهم إذا حدث القذف أو الإساءة وجها لوجه مع الضحية دون وجود طرف ثالث”.